您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>冷水江市政府
 
农村失地老人的生存
尊敬市长先生您好:
      我是一个在外打工农村人,从2018年3月份以来一直被家中老父亲逼着要我给他凑钱买养老保险。我育有两子家里还有一年迈多病的老父亲,我在外打工的工资本来就不高也没什么存款。老父亲一下要我拿6万块钱出来我现在都不知道怎么办了,我甚至想到过去黑市卖身体器官。迫于老父亲的急切我只好一次又一次请假回家借钱,可是这么大一笔钱谁也没有也没人钱给我一个打工仔。我只好去找了一些关于这次失地养老保险的有关文件研究了一下发现以下几个问题:
     一,我们村(太坪村)是2003年因为金竹山发电厂建设需要而征收的土地,2014年政府出了一份通知(湘政办发(2014)31号),这份通知明确指出应该补偿失地农民购买养老保险的补偿问题(当时我父亲已经60岁了)。可是我们村却到今年三月份才接到这份通知,而且现在购买养老保险得按2018的缴费标准来缴费,请问市长先生这份2014年的通知迟到了三年应该由我们老实巴交的农民来买单吗?
   二,我老父亲本来三年以前就可以购买这份养老保险,三年以前就可以享受这份失地农民的基本待遇,那么这份迟到基本待遇应该谁来买单?
   三,我们这些失地的农村孩子不得不外出求生存又该怎么去找这笔钱,是借吗?借了不还吗?我们拿什么来还本来就失地了现在生活压力就大随来解决我们这些失地农村人的就业?
     真诚的希望市长先生您百忙之中看一看我们这些农村失地人的生存问题!
                                                                                                                                     一群无助的失地农村人
写 信 人:黄胜
写信时间:2018-11-11
信件回复:

一、我省、我市现行被征地农民社会保障工作的相关政策

湖南省人民政府办公厅转发省人力资源社会保障厅《关于做好被征地农民社会保障工作的意见》的通知(湘政办发【2014】31号)文件是全省被征地农民社会保障工作及相关政策制定的纲领。湖南省人民政府办公厅《关于切实做好被征地农民社会保障工作的通知》(湘政办发【2016】80)对全省被征地农民社会保障工作的政策出台提出了实际要求,要求全省市州、县市区必须在2017年6月底前出台具体实施方案。根据以上两个文件精神,我市2017年在冷政办发【2012】47号文件的基础上又制定《冷水江市被征地农民社会保障工作实施方案》(冷政办发【2017】10号)。

二、我市被征地农民社会保障现行政策相关内容简介

从1985年以来,符合被征地农民条件的都可按政策纳入被征地农民社会保障范畴,以征地补偿安置公告日为基准,2011年及以前年度符合被征地农民条件的,可选择参加城镇职工基本养老保险,按2011年的缴费基数缴纳养老保险费;也可选择参加城乡居民社会养老保险,在年满60周岁享受城乡居民社保待遇的基础上每月增发100元。2012年及以后年度符合条件的被征地农民,参加城镇职工基本养老保险按照征地补偿安置公告日当年的缴费基数缴纳养老保险费。参加城镇职工基本养老保险的个人,在达到退休年龄(男年满60周岁、女年满55周岁)时,累计缴费满15年的可申请办理相关退休手续,从办理退休手续的下月起发放基本养老金。

三、根据来信人父亲的基本情况可享受的保障待遇

来信人(黄胜)父亲现年满60周岁,沙办太坪村居民,2004年因金竹山电厂扩建征地,符合我市被征地农民条件。来信人(黄胜)父亲属于2011年及以前年度符合条件的被征地农民,按我市被征地农民社会保障政策黄胜父亲可选择参加城镇职工基本养老保险,按2011年的缴费基数一次性补缴15年的养老保险,应缴养老保险费为54864元,办理退休手续后月养老金约800元;也可选择参加城乡居民社会养老保险,在享受城乡居民社保待遇的基础上增加100元/月。如果选择参加城镇职工基本养老保险,但缴费能力还有限,还可到农业银行申请“养老贷”。

专此回复。

回复部门:冷水江市政府
回信时间:2018-12-10