您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市教育局
 
关于吉星小学南门开放的申请

尊敬的市长您好:

吉星小学位于娄底吉星南路,目前只开了北侧门。南侧门常年处于关闭状态。且吉星小学不少学生都是住在南门外面的小区。

而南侧的小学生去读书的时候,需要绕一个大圈(2里路左右)去读书,对于成人来说2里路可能不算什么,但是对于几岁的小孩子和陪伴小孩去读书的老人来说,2里路就很费劲了。希望吉星小学能打开南侧校门,方便南侧的学生去上学。

写 信 人:吴先生
写信时间:2018-11-28
信件回复:

吉星小学北邻金融街,西邻新源路,南邻桃圃街,现已开放了西门和北门两个校门,学生上下学分年级规定路线,从西门、北门分流,行政值周人员和学校志愿者服务队维持秩序,家校合力,秩序井然。

学校南门紧邻桃圃街,但目前桃圃街(公路)未拉通,道路两侧常年停满了周边金益紫檀和吉星金融广场业主车辆,中间仅存一车道供车辆出行,车辆较大范围阻挡行人视线,学生在车辆中穿梭,极易发生交通意外,存在很大的安全隐患。住在南门附近的学生,只需绕行三、四百米从西门或北门出入校园,因而南门暂不能开放。

回复部门:市教育局
回信时间:2018-12-07