您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
医保卡已交钱但未录入医保系统
谭建雄于2017年11月4号在娄星区蛇形山镇坝塘村村长谭春谷家中交了医保费360元,为自己及妻子入医保,于2018年9月份娄底市医保站查询到医保未录入,从6月到9月份期间向村上妇女主任秦育莲一直催促医保卡,但一直回复卡没有办好,直到问询到卡没有录入,村上才承认镇上没有录入进去,在此期间,谭建雄本人身患食管癌,酒精肝及其他病,期间一直在医院看病,由于没有医保卡医药费没有报销,全部自费,由于没有医保卡不能负担巨额医药费,于2018年10月21号去世,我要控诉娄星区蛇形山镇负责医保人员贪污医保费,正是因为他们的工作失职剥夺了一条活生生的人命,请求我们娄底的父母官市长您为我们老百姓做主平冤。(有缴纳医保费凭证,政府回复医保卡未录入凭证12345热线交办单729号,医院病历凭证)
写 信 人:谭展鸿
写信时间:2018-11-13
信件回复:
网友:
您好!
关于您反映“医保卡已交钱但未录入医保系统”的来信我镇已收悉,现就有关调查处理情况回复如下:
经蛇形山镇人社站核实:坝塘村已于2017年11月4日收取谭建雄的农合医保钱。但村上与镇人力资源社会保障站结账时漏了谭建雄的,钱和名单都未交到人社站,导致人社站无法录入信息,村上也证明了,故谭建雄的医疗费用无法报销。我站到区医保局联系多次,区医保局表示需要按当年度城乡居民医保筹资标准一次性全额缴纳基本医疗保险,从缴费之日起90天后才可享受本年度基本医疗保险待遇。
特此回复!
娄星区蛇形山镇人民政府
回复部门:娄星区政府
回信时间:2018-12-04